ASOCIACIONES Y FUNDACIONES PARTICIPANTES
Elección de Representantes de la Sociedad Civil para el Pleno y Comité Técnico
Período 2019-2021
Sector de Asociaciones de Personas con Discapacidad Física
ASOCIACIÓN DE LISIADOS DE GUERRA DE EL SALVADOR “HÉROES DE NOVIEMBRE DEL OCHENTA Y NUEVE”, “ALGES”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: JUAN CARLOS ALVARADO RODRIGUEZ
Suplente para el Pleno: MARIA OLGA SERRANO DE CAVALIERE
Titular para el Comité Técnico: JOSÉ DARÍO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
Suplente para el Comité Técnico: ENRIQUE ANTONIO LÓPEZ MEJÍA
Sector de Asociaciones de Personas con Discapacidad Auditiva
ASOCIACIÓN SALVADOREÑA DE SORDOS “ASS”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: CÁNDIDA AZUCENA TORRES DE HIDALGO
Suplente para el Pleno: MANUEL DE JESÚS ORELLANA PLATERO
Titular para el Comité Técnico: EDNA CLARIBEL KOSLOWSKY DE ESQUIVEL
Suplente para el Comité Técnico: DANIEL ARNOLDO PORTILLO FUNES
Sector de Asociaciones de Personas con Discapacidad Visual
ASOCIACIÓN SALVADOREÑA DE PERSONAS CIEGAS Y DISCAPACIDADES MÚLTIPLES PARA LA SUPERACIÓN INTEGRAL “ASPCDIMSI”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: JOSÉ MAURICIO VILLANUEVA BARRERA
Suplente para el Pleno: JOSÉ MAURICIO MACHADO GÓMEZ
Titular para el Comité Técnico: MARÍA CRISTINA REYES VELÁSQUEZ
Suplente para el Comité Técnico: LEDVIA MARGARITA CHÁVEZ CALDERÓN
Sector de Asociaciones de Personas con Discapacidad Visual
ASOCIACIÓN NACIONAL DE CIEGOS SALVADOREÑOS “ANCIESAL”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: OSCAR ALEXANDER GUERRA GARCÍA
Suplente para el Pleno: MARIO IDELFONSO CRUZ CAMPOS
Titular para el Comité Técnico: JOSÉ CRISANTO FLORES LAÍNEZ
Suplente para el Comité Técnico: JUAN ANTONIO MONGE CERÓN
Sector de Asociaciones de Personas con Discapacidad Mental
ASOCIACIÓN SALVADOREÑA DE FAMILIARES Y AMIGOS DE PERSONAS QUE PADECEN ESQUIZOFRENIA Y OTROS DESÓRDENES MENTALES “ASFAE” y ASOCIACIÓN DE CAPACITACIÓN E INVESTIGACIÓN PARA LA SALUD MENTAL “ACISAM”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: ANA LILI RODRÍGUEZ DE MONTEAGUDO
Suplente para el Pleno: HENRY EDGARDO HIDALGO AMAYA
Titular para el Comité Técnico: MARTA VILMA GUZMÁN DE HERNÁNDEZ
Suplente para el Comité Técnico: JOSÉ HUMBERTO GIRÓN PÉREZ

 

 

ASOCIACIONES Y FUNDACIONES PARTICIPANTES
Elección de Representantes de la Sociedad Civil para el Pleno y Comité Técnico
Período 2019-2021
Sector de Asociaciones de Personas con Discapacidad Intelectual
ASOCIACIÓN DE DESARROLLO VOCES MADRES DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES CON DISCAPACIDAD “ADVMES”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: VICENTE VÁSQUEZ BASILIO
Suplente para el Pleno: CLAUDIA PATRICIA ZALDÍVAR MORÁN
Titular para el Comité Técnico: SARA MAGDALENA BONILLA GUTIÉRREZ
Suplente para el Comité Técnico: REINA DEL CARMEN ANTONIO RAMÍREZ
Sector de Asociaciones de padres, madres y/o familiares de niñez con discapacidad en cualquiera de sus tipos
ASOCIACIÓN DE PADRES, MADRES Y FAMILIARES DE HIJOS/HIJAS CON DISCAPACIDAD DE EL SALVADOR “LOS ANGELITOS”
Candidaturas:
Titular para el Pleno: CRISTINA ABIGAIL AZUCENA ESPINOZA DE RODRÍGUEZ
Suplente para el Pleno: ROSARIO DEL CARMEN FABIÁN GUARDADO DE PORTILLO
Titular para el Comité Técnico: JULIA YAMILETH MARTÍNEZ DE MARTÍNEZ
Suplente para el Comité Técnico: WILFREDO HERRERA SALAZAR
Sector de Fundaciones cuyo objeto de trabajo sea la discapacidad o la atención de las personas con discapacidad, en cualquiera de sus tipos, incluyendo la rehabilitación
FUNDACIÓN INCLUSIÓN PARA TODOS
Candidaturas:
Titular para el Pleno: WALTER ARNOLDO ZELAYA LOZANO
Suplente para el Pleno: MARÍA ESTER ORTIZ DE ALAS
Titular para el Comité Técnico: JAVIER ISAÍ MEZA LEIVA
Suplente para el Comité Técnico: FABIOLA FRANKCINI DÍAZ DE ZELAYA
Sector de Fundaciones cuyo objeto de trabajo sea la discapacidad o la atención de las personas con discapacidad, en cualquiera de sus tipos, incluyendo la rehabilitación
FUNDACIÓN SENDAS
Candidaturas:
Titular para el Pleno: ROCÍO VALENTINA MONTEAGUDO PANIAGUA
Suplente para el Pleno: FERMÍN VELÁSQUEZ SANTOS
Titular para el Comité Técnico: SANDRA CLARIBEL HERNÁNDEZ ZELAYA
Suplente para el Comité Técnico: REINA ISABEL COREAS